Полюбите Кипр ! Love Cyprus !
  по-Русски |   in English
Главная | Забронировать отель
Пожалуй,
лучший сайт про Кипр.

Кипр от А до Я.
Регистрация и обслуживание компаний.
Депозит в банке на Кипре до 11% годовых.
Отель ? Забронировать!

Карнавал в Лимассоле. Апокрия - это кипрская масленица

Карнавал в Лимассоле. Апокрия - это кипрская масленица (в 2012 - 16-26 февраля, в 2011 - 06 марта, в 2010 - 08 февраля, в 2009 - 23 февраля)

Апокрия - это кипрская масленица, которая дает человеку возможность вволю насладиться весельем перед Великим постом, самым строгим (!) в церковном году.

Такому серьезному испытанию предшествует десятидневный карнавал, который любит вся семья. Красочный, костюмированный, веселый во всех отношениях. Причем костюмы к нему, как правило, шьют самостоятельно.

В этот период на Кипре устраивают дружеские вечеринки, собирают много гостей, особенно тех, кого давно не видели.

Музыка и шум барабанов разлетается по всей стране! Масленица - пора самого пышного карнавала!!! В Лимассоле проходит настоящее шествие ряженых и танцующих красоток.

Свое начало Апокрия берет в четверг предыдущей недели, который киприоты называют ароматным или цикнопефти. После него, вплоть до начала сырной недели, киприотки готовят блюда из мяса.

Кроме жаренного на открытом огне мяса различных сортов, в первую неделю карнавала хозяйки лепят равиоли и бурекья с мясной начинкой. Ведь надо наесться вдоволь!

На сладкое приготавливают специальное угощение: катайфи (сахарные пирожные из теста, замоченного в сиропе на основе розовой воды), и дактила (вкусненькие пирожные с миндальной начинкой). Кстати к месту будет отметить, что дактила - переводится с греческого на русский, как пальчики, в данном случае - дамские пальчики. На Кипре есть гора, которая называется Пентадактилос, что означает Гора пяти пальцев. Так она была прозвана в связи со своим внешним видом, напоминающим пять человеческих пальцев.

Заканчивается масленица в сырное воскресенье, тирофагос. Мясная начинка в равиоли и в бурекья заменяется на сырную и творожную. Особенно вкусны ароматные бурекья с начинкой из сыра халуми и резаной мяты.

Завершает карнавал самое большое праздничное шествие. Соседи, знакомые, друзья, близкие и дальние родственники садятся за один дружный праздничный стол и стараются съесть все кушанья, которые были приготовлены. Ведь завтра начинается пост, поэтому стол тоже должен очиститься от всевозможных яств.


Почему карнавал ?

Каждый год, в последнее воскресенье перед сорокодневным постом, предваряющим праздник Великой Пасхи, в России празднуют веселую сытную Масленицу. Во многих европейских странах ее аналогом считают зимний карнавал.

Есть разные версии истории его возникновения. По одной из них, в слове «карнавал» лежат два латинских корня: carno (мясо) и vale (прощай). Этот праздник издревле проходил за 40 дней до Страстной недели и был своеобразным рубежом, за которым начинался Великий пост. По другой версии, истоки карнавала – в языческих церемониях, а само слово возникло от латинского carrus navalis. Так называлась ритуальная повозка, на которой в Европе возили в праздничные дни идолов плодородия. Когда на смену язычеству пришло христианство, на многие традиции и праздники был наложен запрет. Попал под него и карнавал. Но прошли столетия, и в эпоху Возрождения в запуганную инквизицией Европу праздник вернулся. Он прижился и прочно вошел в традиции разных народов. Наибольшую известность в мире получил Венецианский карнавал. Позже европейцы привезли его практически на все континенты планеты, и местные жители с удовольствием эту традицию переняли. Грандиозные карнавалы сегодня проходят в Бразилии и на Гоа.

Не обошел этот праздник всеобщего веселья и маленький остров Кипр. Здесь пост длится не сорок, а пятьдесят дней. И Карнавал (Αποκρία), который для киприотов то же, что для русских людей Масленица, проходит в последние десять дней перед постом (в этом году с 24 февраля по 6 марта). В разных городах страны по улицам идут грандиозные шествия, в ночных клубах, отелях, университетах, школах и даже детских садах устраивают костюмированные шоу. Первая пятидневка Карнавала носит название «Мясной» и дает последнюю возможность поесть мясные блюда перед постом. Вторая называется «Сырная», и это время, когда все еще разрешено употреблять в пищу сыр и другие молочные продукты. Карнавал завершается в воскресенье, предваряющее начало Великого поста.


История возникновения карнавала в Лимассоле.

Карнавал, который существует в наши дни в Бразилии, Италии и, к нашей радости, на Кипре, вышел из средневековых карнавалов Венеции и Рима. Он сумел приспособиться к традициям и условиям каждой страны, сохраняя свои основные черты. И именно таким является самый крупный карнавал Кипра – лимассольский.

Итак, в 1878 году Лимассол попал под управление британского губернатора полковника Уоррена. Его неподдельный интерес к городу сыграл большую роль в развитии культурной жизни Лимассола. Первое упоминание о карнавале датируется 1890 годом. Осевшие на острове британцы с удовольствием принимали участие в веселых общественных мероприятиях. Уже в 1898 году был создан первый комитет по организации праздничных торжеств. Ежегодное проведение карнавала установил второй такой комитет в 1906 году. Тогда и было выбрано место проведения карнавала – город Лимассол.

Сегодняшняя программа не претерпела серьезных изменений. За десять дней до Чистого понедельника, первого дня Великого поста, в четверг вечером, в Лимассол вступает Король карнавала и его свита. Десять дней по всему городу в клубах и отелях, в парках и на площадях, в театрах и на стадионах царит веселье, звучат романтичные серенады, прячут лица прекрасные незнакомки, танцуют все! В первое воскресенье карнавала по городу проходит Детский парад. Дети нашего поколения полюбили и с нетерпением ожидают праздника. Такую искреннюю радость можно увидеть только в глазах этих маленьких участников. Традиционны и семейные выходы в одинаковых тематических костюмах: папа-заяц, мама-крольчиха и милые детки-крольчата.

На протяжении следующей за Детским парадом «сырной недели» жители и гости города активно участвуют в гуляниях, поют, играют на народных музыкальных инструментах, танцуют сами и восхищаются выступлениями танцевальных групп.

И вот он, финальный большой парад. В последнее карнавальное воскресенье по улице Архиепископа Макариоса идут, разбрасывая тонны конфетти и серпантина, увлекая своими ритмами и зажигая кровь, Король Карнавала и все участники. На параде можно увидеть самые разные случаи из жизни: мизансцены с начала прошлого века и до наших дней рассказывают о нужде и изобилии, высмеивают бестолковых чиновников, хвастливых рыбаков и нерасторопных полицейских. Только в эти дни можно встретить костюмы любой эпохи, любого народа, любой профессии. И, конечно, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Стоит отметить, что мэрия Лимассола не преследует коммерческие интересы в организации карнавала, что само по себе важно. Участников поддерживают, возвращают часть потраченных средств на приобретение карнавальных костюмов, спонсируют дорогостоящие передвижные конструкции.

В вихре карнавала люди научились сбрасывать с себя усталость, раскрепощаться, веселиться и любить. Эта любовь – источник, из которого рождаются традиции нашего города. И, благодаря этому долгожданному и любимому празднику, душа Лимассола не умрет никогда.


Карнавал 2011 в Лимассоле Обычно

Программа

25 ФЕВРАЛЯ
20:30 Серенады и карнавальные песни в исполнении детских хоров Epilogi, Papadakeion, Emmelia и культурного клуба Гермассойи.
Место проведения: театр Rialto. 19 A. Droushiotis Str. (Heroes Sq.).

26 ФЕВРАЛЯ
10:00 Парад-пробег по городу Лимассольского клуба антикварных автомобилей.
Старт пробега: парковка Enaerios.
Финиш: площадь Grigori Afxentiou Sq.
11:00–14:00 Игра «Охота за сокровищами» (Treasure Hunt). Для регистрации и получения дополнительной информации звоните по тел. 25 820820. Место проведения: площадь Grigori Afxentiou Sq. (здание District Office).
11:00 Праздничный поезд будет курсировать по улицам города. При участии молодежного хора Epilogi. Начало маршрута: Limassol Co-operative Savings Bank (Gladstonos Str.).
12:00 Хор Tetrafonia выступает в ресторане Pantopoleio.
Место проведения: район Первого муниципального рынка.
20:30 Карнавальный бал.
Место проведения: аукционный центр Erma’s. 48 Gladstonos Str.

27 ФЕВРАЛЯ
11:30 Детский карнавальный парад. Старт на набережной (напротив сервисного центра Citizen), конец парада у спортивного центра Fitidion (рядом с городским зоопарком).
18:00 Вечер серенад, посвященный памяти Йоргоса Георгалеттоса. Участвуют Georgalletos Serenaders и танцевальный коллектив Alexastero.
Место проведения: клуб Perama. 12 Zik-Zak Str.
19:00 Вечер серенад в Hellenic Bank. Участвуют хор Ariones, коллектив Limassol Serenaders и хор Monterni Keri. Бесплатные напитки и закуски. Место проведения: 52 Gladstonos Str.

28 ФЕВРАЛЯ
19:00 Хор Ariones выступает в районах Petrou & Pavlou и Ayios Georgios Havouzas.
19:00 EDON Serenaders выступают в районе Ayios Antonios.

1 МАРТА
19:00 Giorgalletos Serenaders выступают в районе Ayia Fyla.
19:00 Limassol Serenaders выступают в районе Zakaki.
19:00 Хор Monterni Keri выступает в районах Apostolou Andrea и Ayios Ioannis.
20:30 Карнавальная фиеста (Tuesday’s Carnival Fiesta). Люди всех возрастов приглашаются принять участие в костюмированном вечере. В программе: карнавальные развлечения, музыка и танцы. Конкурс на лучший карнавальный костюм: награждение трех лучших участников.
Место проведения: площадь Grigori Afxentiou Sq (здание District Office).

2 МАРТА
19:00 Вечер серенад. Участвуют коллективы Giorgalletos Serenaders, Monterni Keri, EDON Serenaders и Cypriot Serenaders.
Место проведения: площадь Heroes’ Sq.

3 МАРТА
20:30 Карнавальный бал. При участии The Dreams Choir и Елены Солеа. Конкурс на лучший карнавальный костюм: награждение лучших участников.
Место проведения: культурный муниципальный центр Panos Solomonides.

4 МАРТА
12:00 Cypriot Serenaders выступают на улице Ayiou Andreou.

5 МАРТА
10:00 Парад-автопробег по городу Лимассольского клуба антикварных автомобилей.
Старт пробега: парковка Enaerios.
Финиш: площадь Grigori Afxentiou Sq (здание District Office).
18:30 Парад исполнителей серенад. Начало у муниципального театра Pattichion. Окончание шествия на площади Grigori Afxentiou Sq. (здание District Office), где с 17:00 будет выступать вокальный ансамбль Georgia Protopapa’s и хоры Emmelia и Mousikes Periplanisis.

6 МАРТА
13:30 Карнавальный гранд-парад проследует по улице Arch. Makarios III, начиная от Ayios Nikolaos до перекрестка Simillides. Участвуют: коллективы Majorettes, Batucinio, муниципальный оркестр Лимассола. Награждение участников прошлых карнавалов за их вклад в развитие карнавальной культуры в Лимассоле.
20:30 Прощальная карнавальная фиеста (Farewell Carnival Fiesta) и грандиозный костюмированный бал. Конкурс на лучший карнавальный костюм. В 21:00 начнется праздничный салют.
Место проведения: парковка Enaerios.
Программа фестиваля может измениться. За дополнительной информацией обращайтесь в муниципалитет Лимассола по тел. 25 342153, 25 745919.



Для меня это первый карнавал на острове, и, уже немного узнав киприотов, я ожидал чего-то достойного. Рад, что они меня не обманули.

Карнавал в Лимассоле
Карнавал в Лимассоле

Вообще-то карнавал продолжается, и самые, надеюсь, захватывающие зрелища еще впереди, но и того, что я увидел, уже достаточно, чтобы можно было делиться впечатлениями. Очень импонирует сопричастность народа. Не скажу, что все поголовно выходят на улицу наряженные и веселятся, но впечатление создается именно такое, причем отношение к веселью самое серьезное, в хорошем смысле слова. Народ озадачивается по полной программе. Не абы там, какие-то маски/парики, а целиком продуманные костюмы. Еще на подходе к площади Героев, когда мы направлялись на торжественное прибытие Королевы амазонок, стали попадаться феи, рыцари, бэтмены, пчелки, ведьмы и пр. А уж на самой площади… Чего у киприотов не отнять, так это их умение веселиться. Причем, в который раз отмечу, на трезвую голову. Пиво там, правда, продавалось, но мы были единственными покупателями.

Перед колонной Королевы через толпу пробивалась полицейская машина, и каждый считал своим святым долгом полить ее разноцветной пеной из баллончика. Как там бедный полицейский ехал – ума не приложу. О том, что это машина именно полиции, я догадался по еле видной мигалке. Все остальное, включая стекла, было под слоем пены. Мы долго ждали саму Королеву и, если бы не соседи-киприоты, так бы ее и пропустили. И сама предводительница, и ее свита оказались переодетыми мужчинами с волосатыми ногами. Мой четырехлетний сынишка так и остался при твердой убежденности, что сама Королева не пришла, а прислала вместо себя мужа.
Карнавал в Лимассоле
Карнавал в Лимассоле

Были мы и на параде антикварных автомобилей, в которых можно было посидеть и сфотографироваться, и на большом детском карнавальном параде. Он хоть и детский, но нам всем понравилось. Солнце, музыка гремит, толпы народа, костюмы красочные. Приятно, что каждая группа участников не просто наряжалась, а соответствовала выбранному образу и девизу. То есть народ тащил на себе не просто соответствующие костюмы, но и все сопутствующие аксессуары. Даже макияж был выбран – не подкопаешься. Была группа под названием «Обратно в пещеры», наряженная в шкуры и с дубинами наперевес, были «Древние египтяне», которые выглядели очень аутентично, «Фруктовый пунш», наряженные ягодами и фруктами, «Танцы на Бродвее» в жилетках и фраках, «Венеция» в белых париках, и «негритянские мамы Чоли» из группы «Новый Орлеан». Особенно умилительно выглядели самые маленькие участники, которых мамы-папы везли в колясках, но которые были наряжены в такие же костюмы, что и остальные члены группы.

Практически все группы не просто дефилировали, а танцевали, причем очень и очень недурственно. По всему видно, что народ готовился, и готовился серьезно. Чувствовалось, что и танцы отрепетированы, причем под эти конкретные мелодии, и идея продумывалась очень тщательно, да и костюмы не из цветной бумаги сшиты. Кстати, на детском параде довелось первый раз увидеть кипрскую карнавальную шутку: группа под названием «Лимассол Марина» представляла из себя катер, на котором стоял «президент» страны в окружении «арабов» в национальных костюмах, размахивающих пачками денег. Сам катер тоже был декорирован знаками доллара и мешками с деньгами.
Карнавал в Лимассоле
Карнавал в Лимассоле

Мне довелось побывать на карнавалах в Мексике и Рио-де-Жанейро. У них тоже весело, чего уж там, только тамошнее веселье, кроме южного темперамента, подогрето еще и значительным количеством местного пива вкупе с полуобнаженными танцовщицами. С креативом за океаном туго. Кстати, группа «Рио-де-Жанейро» на детском параде тоже была.

Игорь БАЛТИЙСКИЙ
Все праздники и нерабочие дни на Кипре

Вопросы? Комментарии! Контакты.  |  Узнать больше про Кипр...
Copyright ProKipr.ru . KrAn. All rights reserved. 2004-2011.