Полюбите Кипр ! Love Cyprus !
  по-Русски |   in English
Главная | Забронировать отель
Пожалуй,
лучший сайт про Кипр.

Кипр от А до Я.
Регистрация и обслуживание компаний.
Депозит в банке на Кипре до 11% годовых.
Отель ? Забронировать!

Фестиваль тюльпанов в деревне Полеми на Кипре

Фестиваль тюльпанов в деревне Полеми В 17 км к северо-востоку от Пафоса, на высоте около 460 м над уровнем моря, расположилась деревенька Полеми (Polemi) с населением около тысячи человек. Хотя деревня славится своими виноградниками, яблоневыми, абрикосовыми и миндальными садами, героем нашего рассказа стали тюльпаны – гордость деревни.

Мало кому известно, что именно деревня Полеми и ее соседняя деревня Струмпи являются единственными деревнями на Кипре, где произрастают дикие тюльпаны, или Tulipa Agenensis (Liliaceae лат.) и (Toulipa гр.), из-за которых эти деревни называют «Деревнями тюльпанов».

Ярко-красные тюльпаны отличаются вытянутыми лепестками и черным пятном с желтой каймой по центру цветка. Из-за такой необычной окраски тюльпан Полеми в народе называют «солнцеглазый цветок». В марте из земли выходят первые листочки и стебель, которые набирают силы в течение 10-15 дней. С приходом мая тюльпан почти отцветает.

Как же попали тюльпаны в Полеми? По словам кинотархиса деревни Панайотиса Иоаннидеса, тюльпаны были завезены на остров во времена правления на Кипре Османской империи. В те далекие времена выращивание тюльпанов носило коммерческий характер: их экспортировали в другие страны, включая Голландию.

В наши дни тюльпаны оказались под угрозой гибели от пестицидов, которые повреждают луковицы цветов. Именно поэтому в 2002 году с целью защиты этих редких цветов в Полеми была создана Ассоциация по охране тюльпанов. Она помогает сохранить тюльпаны, арендуя у деревни целое поле для выращивания этих прекрасных цветов.

Ежегодно в Полеми проходит Фестиваль тюльпанов. В этом году он состоится 10 апреля в 14:00 на центральной деревенской площади. В программе фестиваля музыка и танцы, праздничный обед, а самое главное – прогулка к полям, где растут тюльпаны.

Чтобы найти деревню, поверните направо с главной дороги из Пафоса в Полис (через Месоги) по указателю (Polemi 3 км).

Примечание: рвать и топтать тюльпаны запрещено.

Вопросы? Комментарии! Контакты.  |  Узнать больше про Кипр...
Copyright ProKipr.ru . KrAn. All rights reserved. 2004-2011.